Total de visualizações de página

sexta-feira, 24 de dezembro de 2010

FELIZ NATAL e PRÓSPERO ANO NOVO

video
Ao fim de 2010 chegamos, com uma certeza de dever cumprido: publicando novos cordéis e  novas poesias, lembrando de poetas populares de grande importância. Claro, principalmente, levando a poesia popular a todos os cantos do Brasil.
 E para finalizar este ano com chave de ouro, trazemos uma poesia em vídeo de Dedé Monteiro. Sem mais, desejamos um 2011 de muita paz, fé, amor e esperança para todo mundo...

Um pacote de abraços...  José Augusto Araújo da silva

terça-feira, 14 de dezembro de 2010

CLASSIFICADOS NO PRÊMIO PATATIVA DO ASSARÉ - 2010


O Ministério da Cultura publicou hoje , 14 de dezembro, divulgou a lista de classificados no Edital Prêmio Mais Cultura de Literatura de Cordel 2010 – Edição Patativa de Assaré.

MINISTÉRIO DA CULTURA - MINC
PRÊMIO MAIS CULTURA EDIÇÃO PATATIVA DO ASSARÉ-2010
ATO EDITAL DE CONCURSO PÚBLICO DE 10 DE DEZEMBRO DE 2010.

TEXO Ministério da Cultura, por intermédio da SECRETÁRIA DE ARTICULAÇÃO INSTITUCIONAL, no uso de suas atribuições legais e em cumprimento ao disposto na alínea “b”, Inciso I, do Art. 3º da Lei nº 8.313, de 23 de dezembro de 1991, resolve:
Art. 1º Divulgar a relação dos projetos classificados e desclassificados, conforme subitem 9.1 do Edital de Concurso Público de nº 4/2010 – Edital
Mais Cultura de Literatura de Cordel 2010 – Edição Patativa do Assaré:

Classificados Criação e Produção – Folheto de Cordel
Classificação – Proponente - Nota – Município/UF

1-Josué Gonçalves de Araújo - 89 - São Paulo-SP
2-Manoel Messias Belisario Neto - 86 - João Pessoa-PB
3-João Gomes de Sá - 86 - São Paulo-SP
4-João Batista da Silva 85 João Pessoa-PB
5-José Augusto Araújo da Silva - 82 - Mossoró-RN
6-Janduhi Dantas Nóbrega - 82 – Patos-PB
7-Geraldo Gonçalves de Alencar - 82 – Assaré-CE
8-Carlos Soares da Silva - 82 – Cupira-PE
9-Antônio Juraci Almeida Siqueira - 82 – Belém-PA
10-José Nogueira da Silva - 81 - Belo Jardim-PE
11-Antônio Carlos da Silva - 80 Maracanaú-CE
12-Julie Ana Oliveira Silva 80 Maracanaú-CE
13-Roberto Sampaio Uchoa Cavalcanti - 80 – Goiana-PE
14-Cleusa Alves dos Santos - 80 - São Paulo-SP
15-Japuan Rodrigues de Sousa Vieira - 80 – Fortaleza-CE
16-João Lucas Evangelista - 80 – Crateús-CE
17-José Erivan Bezerra de Oliveira - 79 – Fortaleza-CE
18-José Medeiros de Lacerda - 78 - Santa Luzia-PB
19-José Carlos de Castro Júnior - 78 – Salvador-BA
20-Fabio Mozar Marinho da Costa - 76 - João Pessoa-PB
21-Gonçalo Ferreira da Silva - 76 - Rio de Janeiro-RJ
22-Michel da Silva Ceriaco Almeida - 76 - São Paulo-SP
23-Moacir Ribeiro da Silva - 75 – Jaguaruana-CE
24-Jesus Rodrigues Sindeaux -75 – Caucaia-CE
25-Paulo Cesar Ferreira Soares - 75 Assaré-CE
26-Francisca Alencar - 75 – Crato-CE
27-Maria Rosário de F. Pinto - 75 - Rio de Janeiro-RJ
28-César Tadeu Obeid - 75 - Itapevi-SP
29-Eduardo Bezerra de Menezes Macedo e Silva - 75 - Fortaleza-CE
30-José Lopes de Assunção - 75 – Tauá-CE
31-Fernando da Paixão - 74 – Fortaleza-CE
32-Geraldo Carvalho Frota - 74 – Fortaleza-CE
33-Eugênio Leandro Costa - 74 – Fortaleza-CE
34-Stélio Torquato Lima - 73 - Fortaleza-CE
35-Ruth Hellmann Claudino - 73 – Dourados-MS
36-Orminda Alves dos Santos - 73 – Lapão-BA
37-Cícero Modesto Gomes - 73 – Fortaleza-CE
38-Rosa Ramos Regis da Silva - 72 – Natal-RN
39-Fundação de Cultura e Arte Popular do Cariri - 72 – Barbalha-CE
40-Abraão Bezerra Batista – 72 - Juazeiro do Norte-CE
41-Mariane Bigio Nascimento - 71 – Recife-PE
42-José Carlos de Freitas - 71 – Salvador-BA
43-Ismael Pereira da Silva - 70 - Lavras da Mangabeira-CE
44-Osvaldo Ferreira de Carvalho - 70 – Niterói-RJ
45-Jefferson Linconn Martins dos Santos – 70 – Recife-PE
46-Simone de Barros Grangeiro - 70 - Juazeiro do Norte-CE
47-Victor Alvim Itahim Garcia - 70 - Rio de Janeiro-RJ
48-Instituto de Estudos da Cultura Nordestina – 70 –Teresina-PI
49-Vicente Ferreira de Amorim Filho - 70 - João Pessoa-PB
50-Flávio Domingos Dantas - 70 – Jaçanã-RN
51-Antonia Rodrigues Ferreira - 69 – Assaré-CE
52-Ivan Marinho de Barros Filho - 69 – Recife-PE
53-Gustavo Barbosa Felicíssimo Pereira - 68 – Itabuna-BA
54-Paulo de Tarso Bezerra Gomes - 68 – Fortaleza-CE
55-Ari Evaldo Viana Lima - 68 – Caucaia-CE
56-José Valni Cordeiro Lima Júnior - 68 – Campina Grande-PB
57-João Batista Vieira Fontenele - 68 – Fortaleza-CE
58-Varneci Santos do Nascimento - 68 - São Paulo-SP
59-Francisco de Assis Alves dos Santos - 68 - Juazeiro do Norte-CE
60-José Paulo Ferreira de Moura - 68 - Recife-PE
61-Pedro Paulo Paulino - 67 – Canindé-CE
62-Elmo Almeida Nunes - 67 – Poranga-CE
63-Francisco Terceiro Fontelene - 66 – Granja-CE
64-Maria Fulgênia Silva Bonfim – 66 - Feira deSantana-BA
65-Fernando Antônio Serpa - 66 – Recife-PE
66-Antônio de Araújo - 66 - Rio de Janeiro-RJ
67-Aldy Carvalho - 66 - São Paulo-SP
68-Magno José Cruz - 66 - São Luís-MA
69-Franklin da Silva Costa - 66 – Olinda-PE
70-Raimundo Nonato de França - 65 - Campos Sales-CE
71-Jacquelino Souza do Nascimento - 65 - João Pessoa-PB
72-Miguel Lucena Filho - 65 – Brasília-DF
73-Manoel dos Santos Silva - 64 – Natal-RN
74-Neuman Maria de M. Miranda Paula - 64 – Mossoró-RN
75-Coletivo Camaradas - 64 – Crato-CE
76-José Ribamar de Carvalho Alves - 63 – Mossoró-RN
77-Fundação José Francisco de Sousa - 63 – Itaporanga-PB
78-Valdemar Rodrigues de Sousa - 63 – Palmas-TO
79-José Maria Rodrigues Monteiro - 62 - Rio de Janeiro-RJ
80-Rivani Nasário de Oliveira do Espírito Santo - 62 – Olinda-PE

Classificados Criação e Produção – Produtos (Livro, CD, DVD)
Classificação - Proponente Nota Município UF

1-José Mauro de Almeida Alencar C. Júnior 96 Olinda PE
2-Editora Nova Alexandria Ltda. 96 São Paulo SP
3-Alexandre Ribeiro da Costa 93 Santa Luzia MG
4-Rui Carlos Gomes Vieira 88 Campina Grande PB
5-José Acaci Rodrigues 84 Parnamirim RN
6-Jonas Sâmi Albuquerque de Oliveira 83 Natal RN
7-Anderson Alves Soares 82 Diadema SP
8-Editora Hedra Ltda. 82 São Paulo SP
9-José Costa Leite 82 Condado PE
10-José Adriano FeitosaApolinário 82 Jaboatão dos Guararapes PE
11-Arte Final Criação Ltda. 82 Rio de Janeiro RJ
12-Viviane Veiga Távora 82 Cubatão SP
13-Salete Maria da Silva 81 Juazeiro do Norte CE
14-Janaína Sibelle Silva Santos 81 Bezerros PE
15-Vieira & Lent Casa Editorial Ltda. 81 Rio de Janeiro RJ
16-José Stênio Silva Diniz 80 Juazeiro do Norte CE
17-Alfredo Pereira de Moraes 79 Belém PA
18-Denise da Cruz Santos 78 São Paulo SP
19-Associação e Movimento Comunitário Aliança 78 Arcoverde PE
20-Abdias de Sousa Campos 78 Recife PE

Classificados – Pesquisa
Classificação - Proponente Nota Município UF

1-Rosilene Alves de Melo 92 Crato CE
2-João Miguel Mazolilo Sautchuk 87 Teresina PI
3-Rejanne Pinheiro Grangeiro 77Juazeiro do Norte CE
4-Everardo Araújo Ramos 77 Natal RN
5-Associação dos Amigos do Museu do Ceará - ASMUSCE 73 Fortaleza CE
6-Armindo Jorge de Carvalho Bião 72 Salvador BA
7-Joseilda de Sousa Diniz 72 Campina Grande PB
8-Maíra Soares Ferreira 71 São Paulo SP
9-Instituto Internacional de Intercâmbio e Cooperação 70 Fortaleza CE
10-Luís Carlos Sotero Costa 65 Teresina PI

Classificados Formação - Iniciativas Existentes
Classificação - Proponente Nota Município UF

1-Arly Arnaud Tavares 77 São Luís MA
2-Afonso Fernando Alves de Oliveira 76 Recife PE
3-Priscila Maria de Barros Borges 75 Belo Horizonte MG
4-Alexandre José Lira de Morais 74 Afogados da Ingazeira PE
5-Izaias Gomes de Assis 74 Parnamirim RN
6-Wescley José da Gama 73 Currais Novos RN
7-José Honório da Silva 72 Recife PE
8-Marconi de Oliveira Araponga 72 Salvador BA
9-Anna Christina Farias de Carvalho 70 Crato CE
10-José Cláudio Marconcine 70 Imperatriz MA

Classificados Formação - Novas Iniciativas
Classificação - Proponente Nota Município UF

1-Fundação Pedro Américo 81 Campina Grande PB
2-Gerônimo Francisco Soares 74 Diadema SP
3-Juana Rondon de Miranda 73 Brasília DF
4-Associação dos Cantadores do Nordeste 72 Fortaleza CE
5-Teatro de cordel produções artísticas 72 São Paulo SP
6-Elias Santos 71 Aracaju SE
7-Centro Cultural dos Cordelistas do Nordeste - Cecordel 70 Fortaleza CE
8-Associação de Pais e Comunitários da E.E.F. JoséMarrocos 64 Juazeiro do Norte CE
9-Academia de Cordelistas do Crato 61 Crato CE
10-Eliane Tejera Lisboa 61 Campina Grande PB
11-Maviael Melo dos Santos 61 Salvador BA
12-Praticável 59 Rio de Janeiro RJ
13-Edgar Ferreira Diniz Junior 59 Paulista PE
14-Associação Comunitária Sócio- Cultural de Major Sales 59 Major Sales RN
15-Cláudio André Santos 57 Olho d'Água das Flores AL
16-Cristiane Alves Rodrigues Gambôa Batista 56 Recife PE
17-AESTROFE - Associação de Escritores, Trovadores e Folheiteiros do Estado do Ceará 54 Fortaleza CE
18-Associação Cultural Solidariedade e Arte - SOLAR 54 Fortaleza CE
19-Wagner Porto Cruz 52 Garanhuns PE
20-Instituto Internacional de Artes e Cantoria - INTERCANTO 51 Fortaleza CE
21-Escola de Samba Unidos do Roçado de Dentro 51 Várzea Alegre CE
22-Aniceto Pereira de Lima 51 Camaragibe PE

Obs.: Não atingiu o total de classificados que era de 40.

Classificados Difusão - Iniciativas Existentes
Classificação - Proponente Nota Município UF

1-Francisco Adriano Costa Souza 92 Senador Pompeu CE
2-Alexandre Ferreira dos Santos 87 Parnamirim RN
3-A Saga - Audiovisual e Cidadania 86 Igarassu PE
4-Francisco de Assis Silva 85 Brasília DF
5-OSCIP Diálogos 81 Olinda PE
6-Anegra Filmes 80 Recife PE
7-José Felipe Nazário Júnior 79 Recife PE
8-Editora Coqueiro Ltda. 78 Olinda PE
9-Fernando Antônio F. Patriota 78 João Pessoa PB
10-Roberta Clarissa Cordeiro Viana Leite 76 Recife PE

Classificados Difusão – Novas Iniciativas
Classificação - Proponente Nota Município UF

1-Fundação Pedro Américo 81 Campina Grande PB
2-Geronimo Francisco Soares 74 Diadema SP
3-Juana Rondon de Miranda 73 Brasília DF
4-Associação dos Cantadores do Nordeste 72 Fortaleza CE
5-Teatro de cordel produções artísticas 72 São Paulo SP
6-Elias Santos 71 Aracaju SE
7-Centro Cultural dos Cordelistas do Nordeste - Cercodel 70 Fortaleza CE
8-Associação de Pais e Comunitários da E.E.F. José Marrocos 64 Juazeiro do Norte CE
9-Academia de Cordelistas do Crato 61 Crato CE
10-Eliane Tejera Lisboa 61 Campina Grande PB
11-Maviael Melo dos Santos 61 Salvador BA
12-Praticável 59 Rio de Janeiro RJ
13-Edgar Ferreira Diniz Junior 59 Paulista PE
14-Assoc. Comunitária Sócio-Cultural de Major Sales 59 Major Sales RN
15-Cláudio André Santos 57 Olho d'Água das Flores AL
16-Instituto Internacional de Artes e Cantoria - INTERCANTO 51 Fortaleza CE
17-Aniceto Pereira de Lima 51 Camaragibe PE

Obs.: Não atingiu o total de classificados que era de 30.

Parabéns a todos os participantes...